Un sentiment de déjà-vu
Qui n’a jamais eu, ou entendu parler du cas d’un élève qui a demandé à une IA de faire un exercice à sa place ? Qui est allé jusqu’à demander le détail des étapes pour les comparer aux siennes ?
Le sujet de la triche est très pregnant, les élèves pensent que nous ne savons pas ce qu’est l’IA et ce que l’on peut en faire et croient donc qu’il est possible d’utiliser l’IA à leur guise.
Aussi, sur le terrain, la question de l’évaluation est une source d’inquiétude : les enseignants n’osent pas se lancer dans une discussion avec leurs élèves parce qu’ils ne savent pas forcément par où commencer. Plutôt que de fermer les yeux sur les usages et mésusages des élèves, créons des espaces pour pouvoir aborder ce sujet avec eux.
La ressource numérique créée par Julien et Arnaud Durand propose une activité clé en main qui répond à ces inquiétudes. Les jeux et la séance proposés ici, sont basés sur leur travaux et adaptés pour être généralisés à toutes les disciplines. Ils rejoignent les propos d’Wayne Holmes concernant l’agentivité [1] :
« Les élèves ont besoin d’opportunités capables de développer leur réflexion critique, leur autorégulation et leurs compétences métacognitives ainsi que leur intentionnalité, leur autonomie, leur adaptabilité et leur responsabilité – avec ou sans l’utilisation de technologies appropriées basées sur l’IA. » Wayne Holmes, 2024
Objectifs
Cette activité peut être mise en place avec des enseignants en formation sur l’intelligence artificielle ou bien directement avec des élèves.
Elle permet aux élèves et aux enseignants de :
- Réfléchir à la notion de triche : les élèves apprennent à distinguer une utilisation légitime de l’IA (pour comprendre, s’entraîner, vérifier son travail) d’une utilisation abusive (copier-coller, délégation totale du travail).
- Découvrir la notion de transparence : cette transparence est renforcée par la métacognition , les élèves, guidés par l’enseignant, réfléchissent à leur propre manière d’apprendre et à l’impact des outils qu’ils utilisent.
- Créer une charte de l’établissement : les discussions et les arguments recueillis lors des séances de jeu peuvent alimenter une réflexion collective sur les règles à adopter, les valeurs à promouvoir et les pratiques à encourager ou à proscrire.
- Travailler des compétences du CRCN [2] :
- Mener une recherche et une veille d’information (1.1)
- Partager et publier (2.2)
- S’insérer dans le monde numérique (2.4)
- Protéger les données personnelles et la vie privée (4.2)
Modalités
- Public : Collège / Lycée
- Durée : 1h
- Pré-requis : Avoir défini avec les élèves la notion d’intelligence artificielle générative (sans utilisation avant la 4ème). À cet égard, il est possible d’utiliser le kit clé en main de la Drane.
Déroulé de la séance
- Phase 1 : Définitions des notions
Demander aux élèves, par groupe de 4, de définir les notions suivantes : tricher, s’aider, s’inspirer. Mettre à l’écrit une définition pour chaque terme afin que ces références soient communes. - Phase 2 : Étude de cas
Distribuer l’enveloppe contenant : l’axe de triche ou pas triche, les 10 cartes situations et les 10 repères correspondants. Les élèves débattent, positionnent les repères sur l’axe puis, quand ils sont prêts, ils lèvent la main pour notifier qu’ils ont terminé. À ce moment, l’enseignant ou le groupe peut prendre une photo de l’axe et la déposer sur un mur collaboratif.

Cette image montre une double flèche. À gauche, en rouge, la triche. A droite, en vert, pas de triche. Entre les deux un dégradé de couleurs représentant les degré de triche.
- Phase 3 : Analyse
Quand tous les groupes ont terminé, le professeur reprend la main pour analyser les situations de 1 à 10. Il peut ainsi mettre en lumière les situations qui font consensus et amener un débat de groupe-classe à travers les situations qui font dissensus. Le retour collectif et la confrontation des arguments incitent les élèves à s’engager activement dans la réflexion sur leur propre pratique. Ils deviennent acteurs de leur apprentissage et sont encouragés à adopter une posture honnête et transparente dans leurs travaux, en comprenant les enjeux éthiques liés à l’IA.
- Clôture de l’activité
L’enseignant pourra aborder les notions de transparence (voire les logo de Martine Peters mais aussi de droit d’auteur.
Téléchargement de l’activité
Sur le PDF, vous trouverez deux jeux pour deux groupes différents. À imprimer en recto-verso :
Cet article a été rédigé par deux humains aidés de l’intelligence artificielle.